2016年SBS演技大赏

(顺序依名字排序)

大奖

颁奖嘉宾:周元

韩石圭《浪漫医生金师傅

功劳奖

颁奖嘉宾:金成铃

张勇我们的甲顺

幻想、体裁类电视剧最优秀演技奖

颁奖嘉宾:崔明吉、林元熙

幻想、体裁类电视剧 男子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
金来沅 Doctors 获奖
李敏镐 蓝色海洋的传说 获奖
李准基 《月之恋人步步惊心:丽 提名
韩石圭 浪漫医生金师傅 提名

幻想、体裁类电视剧 女子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
金成铃 《Mrs. Cop 2》 提名
朴敏英 《Remember-兒子的戰爭》 提名
朴信惠 Doctors 获奖
全智贤 蓝色海洋的传说 提名

浪漫类电视剧最优秀演技奖

颁奖嘉宾:张铉诚高我星

浪漫类电视剧 男子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
高庚杓 嫉妒的化身 提名
美女孔心 获奖
曹政奭 嫉妒的化身 获奖
池晟 戏子 提名

浪漫类电视剧 女子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
孔晓振 嫉妒的化身 获奖
金喜爱 倒数第二次恋爱 提名
李美淑 嫉妒的化身 提名
惠利 戏子 提名

长篇电视剧最优秀演技奖

颁奖嘉宾:高庚杓吴涟序

长篇电视剧 男子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
徐芝释 魔女之城 提名
宋在喜 你是礼物 提名
张根硕 《大扑》 获奖
崔民秀 《大扑》 提名

长篇电视剧 女子最优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
高斗心 我们的甲顺 提名
金海淑 对,就是那样 获奖
尹珍序 《大扑》 提名
崔明吉 你是礼物 提名

幻想类电视剧优秀演技奖

颁奖嘉宾:曹政奭申世景

幻想类电视剧 男子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
姜河那 《月之恋人步步惊心:丽 获奖
金吝劝 《回來吧大叔》 提名
李熙俊 蓝色海洋的传说 提名
洪宗玄 《月之恋人步步惊心:丽 提名

幻想类电视剧 女子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
姜汉娜 《月之恋人步步惊心:丽 提名
申惠善 蓝色海洋的传说 提名
吴涟序 《回來吧大叔》 获奖
黄薪惠 蓝色海洋的传说 提名

体裁类电视剧优秀演技奖

颁奖嘉宾:曹政奭申世景

体裁类电视剧 男子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
金汎 《Mrs. Cop 2》 提名
俞承豪 《Remember-兒子的戰爭》 获奖
柳演锡 浪漫医生金师傅 获奖
尹钧相 Doctors 提名

体裁类电视剧 女子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
朴孝珠 wanted 提名
徐玄振 浪漫医生金师傅 获奖
孙淡妃 《Mrs. Cop 2》 提名
陈庆 浪漫医生金师傅 提名

浪漫类电视剧优秀演技奖

颁奖嘉宾:李汉伟全美善

浪漫类电视剧 男子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
姜敏赫 戏子 获奖
李成宰 嫉妒的化身 提名
全卢民 戏子 提名
池珍熙 倒数第二次恋爱 提名

浪漫类电视剧 女子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
金瑟琪 倒数第二次恋爱 提名
珉雅 美女孔心 获奖
朴智英 嫉妒的化身 提名
蔡贞安 戏子 提名

长篇电视剧优秀演技奖

颁奖嘉宾:李汉伟全美善

长篇电视剧 男子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
沈志浩 你是礼物 提名
吕珍九 《大扑》 获奖
李莞 我们的甲顺 提名
赵汉善 对,就是那样 提名

长篇电视剧 女子优秀演技奖

入围者 入围作品 结果
金奎吏 我们的甲顺 提名
金志映 爱情来了 获奖
尹素怡 对,就是那样 提名
崔贞媛 魔女之城 提名

幻想类电视剧特别演技奖

颁奖嘉宾:珉、柳仁英

幻想类电视剧 男子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
金成均 《月之恋人步步惊心:丽 提名
成东镒 蓝色海洋的传说 获奖
尹博 《回來吧大叔》 提名
李知勋 蓝色海洋的传说 提名

幻想类电视剧 女子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
罗美兰 《回來吧大叔》 提名
徐玄 《月之恋人步步惊心:丽 获奖
吴妍雅 蓝色海洋的传说 提名
李荷妮 《回來吧大叔》 提名

体裁类电视剧特别演技奖

颁奖嘉宾:珉、柳仁英

体裁类电视剧 男子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
朴诚雄 《Remember-兒子的戰爭》 获奖
李施彦 《Remember-兒子的戰爭》 提名
林元熙 浪漫医生金师傅 提名
张铉诚 《Mrs. Cop 2》、《Doctors 提名

体裁类电视剧 女子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
文知茵 Doctors 提名
李圣经 Doctors 提名
全烋星 wanted 获奖
郑慧星 《Remember-兒子的戰爭》 提名

浪漫类电视剧特别演技奖

颁奖嘉宾:朴炯植朴韩星

浪漫类电视剧 男子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
成智陆 倒数第二次恋爱 提名
安内相 戏子 提名
温朱莞 美女孔心 获奖
郑尚勋 嫉妒的化身 提名

浪漫类电视剧 女子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
裴海善 嫉妒的化身 提名
徐智慧 嫉妒的化身 获奖
徐孝琳 美女孔心 提名
秀英 倒数第二次恋爱 提名

长篇电视剧特别演技奖

颁奖嘉宾:朴炯植朴韩星

长篇电视剧 男子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
高世元 爱情来了 提名
徐河俊 我女婿的女人 提名
宋再临 我们的甲顺 获奖
张胜祖 我女婿的女人 提名

长篇电视剧 女子特别演技奖

入围者 入围作品 结果
金昭訚 我们的甲顺 获奖
申素律 对,就是那样 提名
杨真诚 我女婿的女人 提名
许怡才 你是礼物 提名

最佳情侣奖

入围者 入围作品 结果
曹政奭&孔晓振 嫉妒的化身 提名
李敏镐全智贤 蓝色海洋的传说 获奖
金来沅朴信惠 Doctors 提名
柳演锡&徐玄振 浪漫医生金师傅 获奖
珉&珉雅 美女孔心 提名
李美淑朴智英 嫉妒的化身 提名
宋再临&金昭訚 我们的甲顺 提名
张根硕吕珍九 《大扑》 提名
李准基IU 《月之戀人-步步驚心:麗》 获奖

韩流明星奖

颁奖嘉宾:张根硕文瑾莹

入围者 入围作品 结果
孔晓振 嫉妒的化身 提名
金来沅 Doctors 提名
金成铃 《Mrs. Cop 2》 提名
美女孔心 提名
朴信惠 Doctors 提名
徐玄振 浪漫医生金师傅 提名
俞承豪 《Remember-兒子的戰爭》 提名
李敏镐 蓝色海洋的传说 提名
李准基 《月之戀人-步步驚心:麗》 获奖
IU 《月之戀人-步步驚心:麗》 提名
张根硕 《大撲》 提名
全智贤 蓝色海洋的传说 提名
曹政奭 嫉妒的化身 提名
韩石圭 浪漫医生金师傅 提名

十大明星奖

颁奖嘉宾:金海淑

金成铃《Mrs. Cop 2》

珉《Remember-兒子的戰爭》、《美女孔心

朴信惠Doctors

徐玄振浪漫医生金师傅

李敏镐蓝色海洋的传说

李准基《月之恋人步步惊心:丽

张根硕《大扑》

全智贤蓝色海洋的传说

曹政奭嫉妒的化身

韩石圭《浪漫医生金师傅

新星奖

颁奖嘉宾:朴修弘、朴善英

高庚杓嫉妒的化身

惠利戏子

金玟锡《Doctors

杨真诚我女婿的女人

金旻载浪漫医生金师傅

文知茵Doctors

郭时旸倒数第二次恋爱

丁海寅对,就是那样

珉雅《美女孔心

伯贤《月之恋人步步惊心:丽

IDOL ACADEMY 系列奖项

Kiss匠人奖:柳演锡&徐玄振浪漫医生金师傅)(奖品:漱口水一枝)

吃相奖:全智贤蓝色海洋的传说)(奖品:两包大米)

感动人物奖:IU(月之恋人步步惊心:丽)(奖品:一套按摩膏及按摩椅一张)

用户名:
密    码:
关闭
用户名: *
密    码: *
重复密码: *
邮箱: *
点击「注册」按钮,即代表你同意《韩剧网协议》
说明:带*项为必填。
关闭
   共有 0 条评论